1961 - 2016
Die 1. Cuprunde spielen wir Auswärts bei HKA gegen BGS/DION am Di. 8.11. um 18:00
dieses Spiel haben wir leider um 16 Kegel mit einem 442er Schnitt verloren.
Am Mittwoch den 9.11.sind wir Veranstalter des Cupspieles KC Wien Süd/Ost gegen ÖNB um 17:30

Wir gratulieren HKA herzlichst zum Meistertitel

WAT-Liesing 1 wurde 3.in der 1. Klasse
SPG Wat-Liesing/KSK Kaiser Bier wurde Meister in der 3. Klasse.

23.4. BKV Einzelmeisterschaft in der Wr. Stadthalle.
FINALE
Braun Gerhard belegte den 3. Platz.
Gebhard 6., Schlauss 8., und Müller 8.bei den Senioren.
Wir waren wieder bei den Besten.

55 Jahre Kegelbahn Wat Liesing
Das Turnier 55 Jahre Kegelbahn WAT Liesing
beginnt am 24.8. 17:30
Mi. 24.8.2016 - 17:30 ESV Mürzzuschlag : WAT Liesing 1
Mo. 29.8.2016 - 17:30 Wiener Netze BGS : Kaiser Bier
MI. 31.8.2016 -17:30 KSK GÖC : ORF
Do. 01.9.2016 - 17:30 Wr. GKK : SPG WAT/ Kaiser
SA. 03.9.2016 - 11:00 Fürstenfeld : WAT-Liesing Oldboys

Keglergrill 2016
am 5.6.2016 ab 13:00 Uhr

BKV Einzelmeisterschaft 2016
Heuer konnten wir die Erfolge vom Vorjahr nicht bringen
Partyka Braun Gerhard belegte den 3. Platz in der allg. Klasse mit 884 Holz
Gebhard Ludwig 6. mit 863 Holz
Schlauss Bernhard wurde 8.mit 840 Holz
Müller bei den Senioren 8.mit 826 Holz

KLM 2015

Die heurige Klubmeisterschasftsfeier hatten wir wieder beim Drexler in Perchtoldsdorf.
Es war wieder ein gelungener Abend.
Unsere Klubmeister wurden mit Pokalen geehrt,
Schlauss vor Gebhard und Müller waren die Gewinner und natürlich hoffen wir,daß nächstes Jahr die Teilnahme an dem Bewerb zahlreicher als heuer sein wird.
Müller bekam die silberne WAT Anstecknadel für über 25 Jährige Mitgliedschaft.
Das Buffet hatte glaube ich für jedem etwas passendes dabei und war sehr gut.
So hatten wir uns gut unterhalten und freuen uns auf das nächste Treffen.

Ausflug 2015.-35 Jahre BKV -


unser BKV - Ausflug nach Neusiedl am See mit Siegerehrung aller Bewerbe.
am 12. 9.2015 war der Hammer
Einige Photos davon am Link der Photos.
Alles hat gepasst, sogar das Wetter wurde richtig bestellt.


Keglergrill 2015

am 25.5.2015 am Gelände vor der Kegelbahn
Wieder konnten wir gemütlich unser jährliches Fleischverbrennen über die Runden bringen.
Das Wetter spielte mit und das Essen und die gute Laune war auch vorhanden.

Klubmeisterschaft 2015


Teilnehmer:

KLM 2015
6 Durchgänge a 100Wurf, abwechselnd Bahn 1 und 2 beginnend, Bewerb Ende - ende Oktober ??



PlNameDg1Dg2Dg3Dg4Dg5Dg6gesamtSchnitt
01Schlauss Bernhard4294764324354313842587431,17
02Gebhard Ludwig4154434234383914292539423,16
03Müller Erhart4234093974054393842457409,50
04Kocska Helmut3484193593483924142280380
00ausser der Zeit.........................
05Vollbauer Franz4774724574054094662686447,66
06Stiller Martin445485440.......1370228,33
00Jakob Christian........................
00P. Braun Gerhard.........................
00Reich Josef.........................
00Fritz Leonhhard.........................


Weihnachtsfeier 2015
am 16.12.2016 ab 18: Uhr

beim Weinbau Drexler - Leeb, Hochstraße 65 /
Dechant-Zeiner Gasse 26, 2380 Perchtoldsdorf, +43 1 869 76 60,
weinbau@drexler-leeb.at

BKV CUP 2015 1. Runde

05.10.2014 - 18.12.2014
Mannschaft 1 - Mannschaft 2 - Kegelbahn - - Ergebnis
1,- BSC Schwechat : Wiener Netze BGS - -. - KLZ Stadthalle 30.11.2015, 17:30
2,- ESV OeNB : KSK WGKK - - - Polizeibahn Favoriten - 414,00 : 391,75 +89
3,- SKV PSK : KC Lowi - - - Leberstraße - 411,50 : 376,00 +142
4,- KLZ Wr. Stadthalle : Hauptkläranlage Wien - - - E-Werk: neue Bahnen - 416,00 - 426,25 -41
5,- WAT Liesing : ESV Wien FJB - - - WGKK - 413,25 : 398,75 +58
6,- Wiener Netze DION : Borealis - - - KSV Sportzentrum (STAW Bahn) - 423,25 : 394,75 +114
7,- ORF : Polizei Favoriten - - - Postbahn Floridsdorf - 382,25 : 376,75 +22
8,- KC Wien Süd/Ost : KSK Kaiser Bier - - E-Werk: neue Bahnen - 421,25 - 406,25 +60

2. Runde 11.1.2016 - 26.2.2016
S 4 : S 2 - WR. Hauptkläranlge : ÖNB
S 7 : S 1 - ORF : ???
S 3 : S 8 - SKV PSK : KC Wien Süd/Ost
S 5 : S 6 - WAT Liesing : Wiener Netze DION


Finale am ----- Wr. Stadthalle


Klubmeisterschaft 2014


Teilnehmer:

KLM 2014
6 Durchgänge a 100Wurf, abwechselnd Bahn 1 und 2 beginnend, Bewerb Ende vor dem 1. Meisterschaftsspiel

PlNameDg1Dg2Dg3Dg4Dg5Dg6gesamtSchnitt
01Gebhard Ludwig4664584854624704312772462
02Müller Erhart4204393974244454712596432,4
03Vollbauer Franz4364104194324534352585430,8
04Jakob Christian4144034154324334292526421
05Kocska Helmut3843953953623953902321386,8
06P. Braun Gerhard459......................
08Reich Josef.........................
09Fritz Leonhhard.........................


BKV Einzelmeisterschaft 2014
100 Wurf Allg. Klasse - Gebhard 1. Platz 455 + 449 = 904 Holz
100 Wurf Sen. Müller 2. Platz 435 + 451 = 886 Holz

zur Tabelle


BKV - CUP 2013/2014

Finale am 29.3. in der Wr.Stadthalle um 14:00 Uhr:

1. Wienstrom BGS - 1769 Kegel
2. KC Wien Süd/Ost - 1768 Kegel
3. Wienstrom Dion - 1753 Kegel
4. WAT- Liesing - 1732 Kegel



BKV Mannschaftsturnier
BKV Mannschaftsturnier 2013
Beim Mannschaftsturnier 2013 belegten wir von 16 teilnehmenden Vereinen den 7. Rang
Ergebnis

BKV Einzelmeisterschaft 2013:
100 Wurf allg. Klasse
1. Platz
Gebhard Ludwig - 293-149-453.- 333-149-482.- gesamt 935 Holz

100 Wurf Senioren
4. Platz
Müller Erhart -280-134-414.- 283-152-435.-gesamt 849 Holz (- 20 Holz)

200 Wurf
15. Platz
Schlauss Bernhard -592-263-855.- 585-270-855.- gesamt 1710 Holz (- 147) Holz

Neujahrsturnier SVK.PSK
9. Platz von 25 teilnehmenden Mannschaften
Ergebnis

Gemischtes Manschaftsturnier
In der Mannschaftswertung wurde die Mannschaft mit Bernhard Schlauss 1.
In der Einzelwertung belegte Schlauss mit 479 Holz den 2. Platz.


Klubmeisterschaft 2013


Teilnehmer:

KLM 2013
6 Durchgänge a 100Wurf, abwechselnd Bahn 1 und 2 beginnend, Bewerb Ende vor dem 1. Meisterschaftsspiel

PlNameDg1Dg2Dg3Dg4Dg5Dg6gesamtSchnitt
01Stiller Martin4385124564604894272782463+4
02Schlauss Bernhard4744624624224564432719453+1
03Gebhard Ludwig4354654694114314192630438+2
04Müller Erhart4314434334184434042572428+4
05Jakob Christian3904244394173984292495415+5
06Vollbauer Franz3804294164404014252491415+1
07Fritz Leonhhard4214103924013804422446407+4
08Reich Josef329VERLETZT!!329329


Klubmeisterschaft 2012


Teilnehmer:

KLM 2012
6 Durchgänge a 100Wurf, abwechselnd Bahn 1 und 2 beginnend, Bewerb Ende am 29.8.2012

PlNameDg1Dg2Dg3Dg4Dg5Dg6gesamtSchnitt
01Stiller Martin4784635115204864622920486+4
02Vollbauer Franz4534694264884154262677446+1
03Gebhard Ludwig4314434524304594322647441+1
04Müller Erhart4564264524254124262597432+5
05Jakob Christian4524224234104394272573428+5
06Schlauss Bernhard4144264064294034112489414+5
07Reich Josef3093043403533683332007334+3


BKV Einzelmeisterschaft: 2012
Bei der BKV Einzelmeisterschaft traten von unserer Mannschaft Schlauss Bernhard und Müller Erhart an.
Beide konnten ihr Können nicht wie sie wollten ausspielen.Ja manchmal läufts halt nicht wie man es sich vorstellt.
Müller Senioren 4. Platz.- Schlauss Allg.Kl. 18.Rang
Tabelle hier anklicken


BKV - CUP 2012/2013

1. RUNDE



1.- RundeHWienstrom BGS...............Mi.7.11.201217:30+73
2.- RundeAKSK Kaiser Bier ..............Di.29.1.201318:00-33


1. Wr. Stadthalle : BSC Schwechat - 436,00 - 439,25 -/ -13
2. WAT- Liesing : Wienstrom BGS- 428,50 - 410,25 -/ +73
3. HKA : NXP Sound Solutions - 442,25 - 406,50 -/ +143
4. Borealis : ESV FJB - 424,75 - 394,25 -/ +122
5. Kaiser Bier : KC Lowi - 437,00 - 347,25 -/ +359
6. KW Simmering : ÖNB - 433,75 - 432,25 -/ +6
7. Wr. GKK : KC Wien Südost - 406,25 - 411,25 -/ -20
8. Wienstrom Dion : Polizei Favoriten - 406,25 - 411,25 -/ -20

2. RUNDE
Spiel 1: KW Simmering : Wienstrom Dion - 436,75 : 431,75 +20
Spiel 2: Borealis : BSC Schwechat - 417,25 : 391,25 +104
Spiel 3: KSK Kaiser Bier : WAT Liesing - 445,25 : 437,00 +33
Spiel 4: Hauptkläranlage Wien – KC Wien Süd/Ost

In der 2. Cuprunde gegen KSK Kaiser Bier mit -33 Holz - ausgschieden



Klubmeisterschaft 2011


Teilnehmer:

KLM 2011
6 Durchgänge a 100Wurf, abwechselnd Bahn 1 und 2 beginnend, Bewerb Ende am 31.10.2011

Die heurige Klubmeisterschaft war spannend wie nie zuvor.
Da fast alle Teilnehmer nur um ein paar Kegel auseinanderlagen fiel die Entscheidung erst im letzten Durchgang .

PlNameDg1Dg2Dg3Dg4Dg5Dg6gesamtSchnitt
01Müller Erhart4364374424514604872713452+1
012Stiller Martin4464314524754424322678446+2
03Vollbauer Franz4253934494724604722671445+1
04Sladek Viktor4484344324254184382595432+3
05Schlauss Bernhard4354034524374284212576429+2
06Jakob Christian4314184474304104082544424
07Gebhard Ludwig4364294314134094022520420
08Fritz Leonhard3784314083674084432435405+5





Alle Klubmeister ab 1962


hier klicken


ASKÖ - Bewerb 2010/2011


ASKÖ
zur ASKÖ Webseite-
http://www.askoe-sportkegeln.at
3. Platz in der ASKÖ CHAMPIONS LEAGUE



TABELLE und Ergebnisse ASKÖ Liga Grün.

Abschlusstabette 2010 / 2011

Da für die kommende Saison nur 4 Mannschaften im 4er Bewerb gemeldet haben,wurde dieser aus dem Terminkalender gestrichen.
In der Spielsaison 2011 / 2012 spielen wir im 100 Wurf Bewerb beim BKV.
Auch dort wird gekegelt und zwar nicht schlecht.


PLMannschaft.....Sp.SiegUn.Nd+Sp.P-Sp.PT.Pt.
01WAT Liesing....2823141244447
02KSK Kaiser Bier .........282107126,539,542
031. Gr. Enzersdorfer KC.2715210887432
04GKC Wien......................2714112887431
05SK GÖC III.....................281501387,580,530
06KSK-Wr.Geb Kr.Kasse...281011775,588,521
07KSK Polizei Favoriten.....28612141,5126,513
08KSV Wiener Linien B......283025371336





nächste Seite